Elettropompa autoadescante BE-M/T

Elettropompa autoadescante BE-M/T

E’ la pompa autoadescante ad anello liquido, con girante a geometria stellare, dotata di doppio senso di rotazione di serie, con motore ad alta efficienza calcolato per funzionare in servizio continuo. La particolare geometria idraulica permette alla pompa di funzionare anche in presenza di bolle d’aria nel liquido in aspirazione. La pompa ad anello liquido ottiene la capacità di aspirazione semplicemente riempiendo il corpo pompa attraverso uno dei portagomma. la capacità di aspirazione è attiva su entrambi i sensi di rotazione. E’ possibile usare la pompa per travasare ogni tipo di liquido pulito di uso comune, che non deve essere aggressivo chimicamente o abrasivo. Alcuni esempi: acqua, vino, latte, aceto, soluzioni oleose a bassa viscosità, detergenti neutri fluidi, gasolio. La viscosità del liquido non deve essere maggiore a 4 cps per servizio continuo con mandata libera, e non deve essere superiore a 20 cps per servizio intermittente con mandata libera e presenza di un operatore per la sorveglianza.

Caratteristiche costruttive
modellol/hH max pompaggio mt
BE-M1042010
BE-M1490010
BE-M20170022
BE-M25240012
BE-M30500015
BE-M40650015
Specifiche tecniche

TABELLA

CodicemodelloØD attacco gomma mmpotenza motore HPpotenza Wvoltaggio V/Hzgiri motore rpmdimensioni mmpeso Kg
00020609BE-M10100,4320230/502850210x120 h1904
00020611BE-M14140,6420230/501450230x120 h 1905
00020615BE-M20200,5340230/502850230x120 h 1905
00020616BE-M25250,6420230/501450250x120 h1906
00020617BE-M30301650230/501450310x150 h2109
00020618BE-M40401,2800230/501450320x150 h21011